Conheça nossos Palestrantes
ÁLVARO HYPÓLITO | Doutor
ÁLVARO HYPÓLITO

Debatedor(a)

CLÁUDIA REGINA VIEIRA | Doutor
CLÁUDIA REGINA VIEIRA

Debatedor(a)

CRISTIANE ANTONIA HAUSCHILD JOHANN | Doutor
CRISTIANE ANTONIA HAUSCHILD JOHANN

Mediador(a)

DANIEL CARA  | Doutor
DANIEL CARA

Conferencista

EDMÉIA SANTOS | Doutor
EDMÉIA SANTOS

Debatedor(a)

ELIEL BENITES | Doutor
ELIEL BENITES

Debatedor(a)

FERNANDO JOSÉ MARTINS | Doutor
FERNANDO JOSÉ MARTINS

Debatedor(a)

GIZELI APARECIDA RIBEIRO DE ALENCAR | Doutor
GIZELI APARECIDA RIBEIRO DE ALENCAR

Mediador(a)

IARA AQUINO HENN | Doutor
IARA AQUINO HENN

Mediador(a)

ISABEL CRISTINA ALVES DA SILVA FRADE | Doutor
ISABEL CRISTINA ALVES DA SILVA FRADE

Debatedor(a)

ISABEL SABINO  | Doutor
ISABEL SABINO

Debatedor(a)

JAQUELINE RABELO | Doutor
JAQUELINE RABELO

Mediador(a)

JOSÉ CARLOS LIBÂNEO | Doutor
JOSÉ CARLOS LIBÂNEO

Debatedor(a)

JOSIANE CRISTINA CLIMACO  | Mestre
JOSIANE CRISTINA CLIMACO

Debatedor(a)

KARINA SOLEDAD MALDONADO MOLINA | Doutor
KARINA SOLEDAD MALDONADO MOLINA

Mediador(a)

LISETE REGINA GOMES ARELARO | Doutor
LISETE REGINA GOMES ARELARO

Debatedor(a)

LUCELIO FERREIRA SIMIÃO | Doutor
LUCELIO FERREIRA SIMIÃO

Mediador(a)

LUCILIA AUGUSTA LINO | Doutor
LUCILIA AUGUSTA LINO

Debatedor(a)

MÁRCIA ANGELA AGUIAR | Doutor
MÁRCIA ANGELA AGUIAR

Debatedor(a)

MARIA DO ROSÁRIO MORTATTI  | Doutor
MARIA DO ROSÁRIO MORTATTI

Debatedor(a)

MARIA DO SOCORRO DE LIMA OLIVEIRA | Doutor
MARIA DO SOCORRO DE LIMA OLIVEIRA

Debatedor(a)

MEGG RAYARA GOMES DE OLIVEIRA | Doutor
MEGG RAYARA GOMES DE OLIVEIRA

Debatedor(a)

MÔNICA FOLENA | Pós-Doutor
MÔNICA FOLENA

Debatedor(a)

NADJA MARIA LIMA MACIEL | Doutor
NADJA MARIA LIMA MACIEL

Debatedor(a)

NEWTON DUARTE | Doutor
NEWTON DUARTE

Debatedor(a)

NILSON DE SOUZA CARDOSO | Mestre
NILSON DE SOUZA CARDOSO

Mediador(a)

NOÊMIA DOS SANTOS PEREIRA MOURA | Pós-Doutor
NOÊMIA DOS SANTOS PEREIRA MOURA

Mediador(a)

RICARDO ANTUNES | Doutor
RICARDO ANTUNES

Debatedor(a)

ROBERTO LEHER | Doutor
ROBERTO LEHER

Debatedor(a)

SUELI GUADELUPE DE LIMA MENDONÇA | Doutor
SUELI GUADELUPE DE LIMA MENDONÇA

Mediador(a)

THAIS LUDMILA RANIERI  | Doutor
THAIS LUDMILA RANIERI

Mediador(a)

THIAGO INGRASSIA PEREIRA | Doutor
THIAGO INGRASSIA PEREIRA

Debatedor(a)

WALTER OMAR KOHAN | Doutor
WALTER OMAR KOHAN

Conferencista

WELESSANDRA APARECIDA BENFICA | Doutor
WELESSANDRA APARECIDA BENFICA

Mediador(a)

PROGRAMAÇÃO

Confira a programação do VIII ENCONTRO NACIONAL DAS LICENCIATURAS / VII SEMINÁRIO DO PIBID / II SEMINÁRIO DO RESIDÊNCIA PEDAGÓGICA

  • 07 Dez
    Dia 1
  • 08 Dez
    Dia 2
  • 09 Dez
    Dia 3
  • 10 Dez
    Dia 4
  • 11 Dez
    Dia 5
09:00 - 12:00 Online
Minicursos

Minicurso 01: Currículo de Referência em Minas Gerais: Reflexões Iniciais
Ministrantes: Andréa Lafetá De Melo Franco (PUC MINAS); Solange Ribeiro Prates

Minicurso 02: Produção Acadêmica: Por Onde Começar?
Ministrantes: Camila Santos Pereira (UERJ); Anamaria Ladeira Pereira

Minicurso 03: Sasarau Curricular: Entre as Linhas Legais e
os Tinteiros Reais
Ministrantes: Rosiane Maria Barros Santos (UFAL); Rosely Maria Morais De Lima Frazao

Minicurso 04: Audiodescrição: Usos, Possibilidades e Inclusão Pedagógica no Ensino de Ciências
Ministrante: Silvia Janaina De Oliveira Pimentel (IFAM)

Minicurso 05: A Pedagogia Histórico-Crítica como Alternativa para a Prática Docente nas Licenciaturas
Ministrante: Maryland Bessa (UFC)

Minicurso 06: Práticas Pedagógicas Antirracistas: Reflexões e Propostas
Ministrante: Janaina De Azevedo Corenza (PUC RIO)

Minicurso 07: O Ensino de Química e o Não-Lugar: Problematizando as Masculinidades na Formação Docente
Ministrantes: Marcos André Ferreira De Araujo Santos (UFRJ); Joaquim Fernando Mendes Da Silva

Minicurso 08: Organização do Trabalho Pedagógico nos Anos Iniciais do Ensino Fundamental na Perspectiva da Epistemologia da Práxis
Ministrante: Viviane Carrijo Volnei Pereira (UnB)

Minicurso 09: Filmes e Educação Ambiental: Potencialidades para o Trabalho Docente
Ministrantes: Fernanda Keila Marinho Da Silva (UFSC);Luiz Gustavo Veríssimo E Silva

Minicurso 10: Docentes do Ensino de Matemática e a Aprendizagem Criativa: Uma Viagem no Mundo do Sitio do Pica Pau Amarelo
Ministrante: Veronice Maria Kawalek (UTFPR)

18:30 - 19:30 Online
WebConferência de Abertura: “Nós passarinhos, eles passarão”: esperançar, agir e resistir na formação de professores"
 

Convidados:
Walter Omar Kohan (UERJ)
Daniel Cara (USP)

Mediação: Nilson Cardoso (UECE)

09:00 - 12:00 Online
Minicursos e Oficinas

Minicurso 11: A Música e seus Contextos na Educação: As Potencialidades dos Saberes e das Culturas Musicais na Escola (e para além dela)

Minicurso 12: Cooperação, Mapas Conceituais e Processos de Tomada de Consciência de Alunos do Ensino Superior

Minicurso 13: Webquest: Como Organizar uma Atividade Significativa de Pesquisa Orientada

Minicurso 14: Quebra-Cabeças, Conversas Numéricas e Alguns Caminhos para a Flexibilidade Numérica

Oficina 01: Como Ensinar Fisiologia com Pouco Equipamento

Oficina 02: O Xadrez nas Aulas de Educação Física: Aproximação com a Proposta da Educação Libertadora de Paulo Freire

Oficina 03: Robótica Educacional e a Aprendizagem Criativa: Uma Proposta para o Ensino de Matemática no Contexto do Novo Ensino Médio

Oficina 04: GAME ON: KAHOOT! Para auxiliar o ensino e aprendizagem da matemática

14:00 - 16:00 Online
Mesa 01: Ensino híbrido, ensino remoto: onde fica a aprendizagem?

Convidados:
Newton Duarte (UNESP)
Edméia Santos (UFRRJ)

Mediação: Cristiane Hauschild (Univates) 

16:30 - 18:30 Online
Mesa 02: Docente youtuber? A nova face da precarização do trabalho docente.

Convidados:
Ricardo Antunes (Unicamp)
Álvaro Hypólito (UFPel)

Mediação: Lucélio Ferreira Simião (UEMS) 

18:30 - 19:00 Online
Lançamento de livros

19:00 - 21:00 Online
Mesa 03: BNCC/BNC-F: Há competências nas políticas neoliberais?

Convidados:
José Carlos Libâneo (PUC/GO)
Roberto Leher (UFRJ) 

Mediação: Karina Maldonado (USP) 
 

09:00 - 12:00 Online
Sessão de Apresentação de trabalhos

Modalidade Comunicação Oral

14:00 - 16:00 Online
Mesa 04: Educação especial inclusiva: qual o problema?

Convidados:
Karina Soledad Maldonado Molina (USP)
Cláudia Regina Vieira (UFABC)

Mediação: Gizeli Alencar (UEM) 
 

16:30 - 18:30 Online
Mesa 05: Paulo Freire: de um canto a outro.

Convidados:
Mônica Folena (UFRPE)
Tiago Ingrassia Pereira (UFFS).

Mediação: Iara Aquino Henn (IFPR) 
 

19:00 - 21:00 Online
Mesa 06: À margem: etnias, gêneros e classes... de que e de quem?

Convidados:
Megg Rayara Gomes de Oliveira (UFPR)
Josi Clímaco (SEED/BA)
Eliel Benites (FAIND/UFGD)

Mediação: Noêmia Moura (UFGD) 

 

09:00 - 12:00 Online
Sessão de Apresentação de trabalhos 

Modalidade Comunicação Oral

14:00 - 16:00 Online
Mesa 07: Alfabetização e letramentos: Política Nacional de Alfabetização (2019): Uma guinada (ideo)metodológica para trás e pela direita.

Convidados:
Maria do Rosário Mortatti (UNESP)
Isabel Frade (UFMG)

Mediação: Welessandra Benfica (UEMG) 
 

16:30 - 18:30 Online
Mesa 08: O ovo da serpente: qual a base da contrarreforma na formação de professores?

Convidados:
Isabel Sabino (UECE)
Márcia Angela Aguiar (UFPE)

Mediação: Jacqueline Rabelo (UECE) 
 

19:00 - 21:00 Online
Mesa 09: Organização e luta na formação de professores: eles passarão e nós passarinhos

Convidados:
COGRAD/ANDIFES - Maria do Socorro de Lima Oliveira (UFPE)
ANFOPE – Lucília de Paula (UERJ) 
FORPIBID-RP - Nilson Cardoso (UECE) 
FORPARFOR - Nadja Maria Lima Maciel (UEFS) 

Mediação: Thais Ranieri (UFRPE) 
 

09:00 - 12:00 Online
Sessão de Apresentação de trabalhos 

Modalidade Comunicação Oral
Modalidade Pôster

14:00 - 14:30 Online
Palco ENALIC

14:30 - 16:30 Online
Webinário de Encerramento: Cadê a autonomia docente? Só sobrou a opressão

Convidados:
Lisete Arelaro (USP)
Fernando José Martins (Unioeste)

Mediação: Sueli Mendonça (UNESP)

16:30 - 19:00 Online
Assembleia Geral